Новости по теме

В Хабаровском крае суд вернул дело Свидетеля Иеговы в прокуратуру, но оставил его в СИЗО

Бориса Яговитова обвиняют в участии в деятельности запрещенной общины и вовлечении в нее других.

24 февраля 2022 года Солнечный районный суд Хабаровского края вернул дело Свидетеля Иеговы Бориса Яговитова, которого обвиняют по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации, участие в деятельности экстремистской организации), в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных на стадии предварительного расследования. При этом арест Яговитову продлили до 24 мая.

Дело Яговитова поступило в суд 8 декабря 2021 года. Суд начал слушания по делу 29 декабря. На первом же заседании он удовлетворил ходатайство гособвинителя об ужесточении меры пресечения Яговитову и заключил его под стражу сразу более чем на пять месяцев – до 7 июня 2022 года. Прокурор утверждал, что подсудимый систематически нарушал исполнение меры пресечения в виде домашнего ареста, сам Яговитов отрицал это, ссылаясь на неисправность технического оборудования, отслеживавшего его перемещения.

Уголовное дело было возбуждено в мае 2021 года. После этого, 5 июня, Яговитов был задержан в Комсомольске-на-Амуре. 7 июня ему было предъявлено обвинение, после чего суд поместил его под домашний арест.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]