Новости по теме

Суд в Смоленске приговорил к условному сроку местного жителя, загрузившего фотографию Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Виталий Мичурин признан виновным по статье о реабилитации нацизма.


22 февраля 2022 года Смоленский областной суд признал Виталия Мичурина виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК (покушение на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично). Мичурин приговорен к полутора годам лишения свободы условно. 

Дело против Мичурина было возбуждено в июле 2021 года. По данным следствия, он загрузил на сайт "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера для демонстрирования в ходе акции "Бессмертный полк". По мнению правоохранителей, сделав это, он исказил факты, установленные Нюрнбергским трибуналом, и распространил заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Мы склонны считать, что квалификация действий пользователей, загружавших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", как правило, некорректна. Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже незадолго до 9 мая, не является ни публичным одобрением или оправданием преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о ветеранах или деятельности СССР в годы войны, ни распространением сведений о памятных датах или символах воинской славы России. К тому же, ни о каких подписях с высказываниями, одобряющими нацистские преступления, которые могли бы сопровождать фото, в данном случае не сообщается.