Новости по теме

СК завершил расследование в отношении троих Свидетелей Иеговы из Георгиевска

Верующим предъявлено обвинение по нескольким уголовным статьям.

16 февраля 2022 года СУ СК по Ставропольскому краю сообщило о завершении расследования дела против троих членов религиозной организации из Георгиевска, признанной Верховным судом экстремистской. Очевидно, речь идет о Свидетелях Иеговы Анатолии и Ирине Гезик и их знакомом Викторе Зимовском. Они обвиняются в преступлениях, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой), ч. 1 ст. 283.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), ст. 156 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

Дело против Гезиков и Зимовского было возбуждено в январе 2020 года. По версии следствия, они "обсуждали религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный перечень экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств на финансирование этой организации" в ходе собраний местной общины Свидетелей Иеговы. Следствие также полагает, что Гезики вовлекли в деятельность организации свою несовершеннолетнюю дочь. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]