Новости по теме

Навального обвиняют в сборе пожертвований с целью потратить их на экстремистскую деятельность

По мнению гособвинения, Навальный собирал средства не для того, чтобы участвовать в президентской кампании в 2018 году, а чтобы потратить их на личные цели и "экстремистскую" деятельность своих организаций.


15 февраля 2022 года Лефортовский районный суд Москвы на выездном заседании в исправительной колонии № 2 во Владимирской области начал рассматривать уголовное дело Алексея Навального, обвиняемого в четырех эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и неуважении к суду (чч. 1, 2 ст. 297 УК).

Государственный обвинитель заявила на заседании, что Навальный и другие лица собирали пожертвования на избирательную кампанию 2018 года, зная об отсутствии у него пассивного избирательного права с непогашенной судимостью. Обвинение полагает, что эта цель была лишь прикрытием для сбора средств и их расходования как на личные цели, так и на деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ), впоследствии признанных судом экстремистскими. Таким образом, заявила гособвинитель, "Навальный и иные лица действовали с корыстным и экстремистским умыслом".

Потерпевшими от его действий признаны четыре человека, отправлявшие пожертвования: разнорабочий Александр Кошелев, пенсионер Михаил Костенко, предприниматели Александр Карнюхин и Вячеслав Кузин.

ФБК, ФЗПГ, а также штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Следовательно, с нашей точки зрения, необоснованна квалификация действий Навального как совершенных с экстремистским умыслом.