Новости по теме

Суд в Вологодской области оштрафовал местного активиста по статье о запрещенной символике

Евгений Доможиров якобы разместил нацистскую символику в публикации во "ВКонтакте".

10 февраля 2022 года Вологодский городской суд Вологодской области оштрафовал на две тысячи рублей активиста движения "Вместе" Евгения Доможирова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) из-за публикации, размещенной в сообществе движения во "ВКонтакте".

По мнению правоохранительных органов, в публикации изначально содержалось изображение человека, похожего на президента России, за спиной которого была изображена свастика. Адвокат Доможирова утверждает, что в посте, который стал поводом для составления протокола, отсутствует указанное изображение. Он также отмечает, что в сообществе движения есть несколько администраторов, которые могли разместить такую публикацию, и неясно, почему к ответственности был привлечен именно Доможиров. 

В августе 2020 года Доможиров был оштрафован за публикацию видео, на котором пририсовал фуражки со свастикой местным губернатору и мэру.

Нам неизвестно, было ли изображение с нацистской символикой размещено в публикации, за которую Доможиров был оштрафован на этот раз, и был ли он ее автором. Тем не менее, мы считаем, что его преследование неправомерно. У нас нет оснований полагать, что Доможиров является сторонником нацистских убеждений и размещал символику с целью пропаганды таких убеждений, а не в качестве политической критики.