Новости по теме

Двое последователей "Таблиги Джамаат" из Саратова получили реальные сроки

Стало известно еще о двух приговорах последователям запрещенного исламского движения "Таблиги Джамаат" по ст. 282.2 УК.


Из распространенного 1 февраля 2022 года сообщения УФСБ России по Саратовской области стало известно, что Волжский районный суд Саратова вынес приговоры двум последователям запрещенного исламского движения "Таблиги Джамаат". Они были признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденные входили в число семи ранее задержанных в Саратовской области последователей "Таблиги Джамаат". Пять из них признали вину и получили от двух до трех лет лишения свободы. Двое приговоренных к реальным срокам вину не признали. Из картотеки суда следует, что все приговоры были вынесены еще в 2021 году: первый – 3 декабря, а второй – 27 декабря.

По версии УФСБ, осужденные принимали участие в религиозно-проповеднических поездках по территории Саратовской области и координировали выезд своих сторонников в Индию, Бангладеш и Пакистан для прохождения теологического обучения "в центрах экстремистского объединения" "Таблиги Джамаат".

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [2]