Новости по теме

Преследование за призывы к санкциям по ст. 20.3.4 КоАП

Здесь мы приводим известные нам случаи применения ст. 20.3.4 КоАП.


4 марта 2022 года были подписаны поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовному кодексу (УК).

Закон ввел ответственность за "призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации и (или) российским юридическим лицом".

Если правонарушение совершено впервые за год, наказание следует по ст. 20.3.4 КоАП. Для граждан по ней предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение в течение года ответственность для граждан следует по ст. 284.2 УК. В качестве наказаний установлены штраф в размере до 500 тысяч рублей или зарплаты за период до трех лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до года либо без такового.

Призывы к санкциям, безусловно, означают резкое несогласие их авторов с политическим курсом властей, но являются частью мирной дискуссии по общественно важным вопросам. Поэтому, с нашей точки зрения, распространители подобных мнений, если в их высказываниях нет состава иных правонарушений, не должны подвергаться преследованию.

  • 26 сентября 2022 года Шуйский городской суд Ивановской области постановил вернуть межрайонной прокуратуре материалы административного дела против Сергея Веселова. Протокол в отношении Веселова составили 21 сентября из-за видеоролика на YouTube, в котором он, согласно материалам дела, рассуждал о доходах России от продажи нефти и газа и их влиянии на военные действия на территории Украины. Веселов также является фигурантом трех уголовных дел, два из которых возбуждены по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности), а третье – по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм).

  • В сентябре 2022 года нам стало известно, что еще 21 апреля Центральный районный суд Тольятти оштрафовал на 30 тысяч рублей Андрея Балина. 19 июля Самарский областной суд отклонил его апелляцию. Балину вменили в вину, что начиная с лета 2021 года он опубликовал во "ВКонтакте" 10 постов, в которых предлагал ввести санкции против Владимира Путина, его родственников и окружения, других высших должностных лиц, а также экономические санкции против России, в том числе нефтяное и газовое эмбарго. По состоянию на сентябрь 2022 года, посты Балина собрали не более нескольких десятков просмотров и либо имеют один лайк, либо не имеют вовсе. Отметим также, что в 2016 году Балина арестовали на трое суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики), в 2021 году оштрафовали на 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 20.1 КоАП ("неуважение к власти"), 6 апреля 2022 года арестовали на 10 суток за аналогичное правонарушение по ч. 4 той же статьи, а также 6 апреля и 12 мая дважды оштрафовали на 35 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил).
  • 20 июня 2022 года Горно-Алтайский городской суд оштрафовал на 120 тысяч рублей главного редактора газеты "Листок" Виктора Рау. Ранее было оштрафовано юридическое лицо, издающее газету (см. ниже).
  • 27 апреля 2022 года Горно-Алтайский городской суд оштрафовал на 300 тысяч рублей ООО ИД "Листок", издающее одноименный еженедельник. Информация о возбуждении дела появилась 6 апреля. Тогда также сообщалось, что прокуратура планировала привлечь к ответственности директора ООО ИД "Листок" Ольгу Комарову, однако в протокол в ее отношении в суде не поступал. Поводом для возбуждения дела, предположительно, стала опубликованная в "Листке" статья под названием "Глава РА Хорохордин, спикер Госсобрания Кохоев и директор ГТРК «Горный Алтай» Кончева, вероятно, не смогут посещать цивилизованные страны". В ней главный редактор издания Виктор Рау (находится за границей) призывал сообщать данные о поддержавших "специальную военную операцию" на территории Украины в определенный Telegram-бот для последующей передачи в зарубежные профильные организации и министерства иностранных дел.
  • 28 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы оштрафовал Владислава Ариничева на 35 тысяч рублей из-за видео, в котором Ариничев рассуждал о введении санкций. На данный момент видео скрыто.

Ссылки на данную статью [1]