Новости по теме

Прокурор запросил реальные сроки для Свидетелей Иеговы из Чебоксар

Завершается рассмотрение дела трех Свидетелей Иеговы из Чувашии, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК.


21 января 2022 года в Калининском районном суде Чебоксар прошли прения сторон по делу трех Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Государственный обвинитель попросил суд приговорить их к реальным срокам лишения свободы.

Владимира Дуткина он попросил приговорить к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а Владимира Чеснокова и Валерия Яковлева – к шести годам.

Дело в отношении Дуткина было возбуждено в ноябре 2020 года. Чесноков и Яковлев стали обвиняемыми только в июне 2021 года, после чего дело было направлено в суд. Все трое обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.