Новости по теме

Крымчанину вынесли приговор за пропаганду терроризма в соцсети

Сервер Бариев осужден по ст. 205.2 за публикацию материала из газеты на арабском языке.

21 июля 2022 года Южный окружной военный суд вынес приговор крымскотатарскому активисту Серверу Бариеву. Он признан виновным в пропаганде терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и приговорен к штрафу в размере 360 тысяч рублей. Ему также назначено дополнительное наказание в виде запрета на администрирование сайтов в интернете на полтора года.

Дело в отношении Бариева было возбуждено в апреле. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, Бариев опубликовал во "ВКонтакте" материал из газеты "Ар-рая". Это издание на арабском языке выпускается на средства радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

К сожалению, нам неизвестно содержание этой публикации Бариева. Однако мы должны отметить, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации, с нашей точки зрения, не было достаточных оснований: эта партия не была замечена в причастности к терактам. Соответственно, само по себе распространение материалов "Хизб ут-Тахрир", на наш взгляд, не следует квалифицировать как пропаганду или оправдание террористической деятельности, если только в этих материалах не содержалось призывов к насилию.