Новости по теме

Суд в Омске оштрафовал местного жителя из-за негативных комментариев о полицейских

Максим Школьников написал во "ВКонтакте” несколько комментариев с критикой правоохранителей, используя бранную лексику.

21 июня 2022 года Советский районный суд Омска оштрафовал Максима Школьникова на десять тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Поводом для штрафа послужили комментарии Школьникова в сообществе "Омск Live" под новостями о мерах по борьбе с коронавирусом в городе. В своих комментариях Школьников, используя бранную лексику, охарактеризовал сотрудников омской полиции как людей, обладающих "низкими морально-личностными качествами", а также избирательно исполняющими свои служебные обязанности. Суд счел, что своими комментариями Школьников унизил группу лиц "сотрудники полиции".

Мы считаем, что Школьникова оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники полиции не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). В комментарии Школьникова никаких призывов не содержалось, а имелись лишь резкие высказывания в адрес сотрудников правоохранительных органов. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".