Новости по теме

Норильск: возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма и пропаганде терроризма

Поводом для преследования 18-летнего местного жителя послужила публикация двух видеороликов с сожжением георгиевской ленточки.


19 мая 2022 года стало известно, что в городе Норильске Красноярского края было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы России).

Подозреваемым по делу стал 18-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, 23 апреля этого года опубликовал в одной из открытых групп в мессенджере две видеозаписи, запечатлевшие, как он сжигает георгиевские ленточки и призывает других делать так же.

Кроме того, в августе управление Следственного комитета России по Красноярскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Оно связано с тем, что с 21 апреля по 1 мая житель Норильска опубликовал при помощи мессенджера видеозаписи с призывами к осуществлению терактов ко Дню Победы.

Видеозаписи молодой человек записывал на фоне флага "Правого сектора", признанного в России экстремистской организацией.