Новости по теме

Суд вернул прокурору дело Свидетелей Иеговы из Шуи

Возвращено прокурору для доработки обвинительного заключения дело Свидетелей Иеговы, которое тянется с 2018 года.


16 сентября 2021 года Шуйский городской суд Ивановской области вернул прокурору дело Свидетелей Иеговы Дмитрия и Елены Михайловых, Светланы Рыжковой, Светланы Шишиной и Алексея Архипова. Суд посчитал обвинительное заключение составленным с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса.

Дмитрия Михайлова обвиняли по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Елена Михайлова и Рыжкова обвинялись по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК, а Архипов и Шишина – только по ч. 2 ст. 282.2 УК. Им вменили в вину участие в религиозных собраниях запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы и сбор денег на эти собрания.

Дело в отношении Михайлова по ст. 282.2 УК было возбуждено еще в апреле 2018 года, в мае ему добавили обвинение по ст. 282.3 УК, после чего заключили под стражу. В июне были возбуждены уголовные дела в отношении остальных обвиняемых. В ноябре 2018 года Михайлова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, остальные провели под подпиской все время следствия. В сентябре 2020 года расследование дела было завершено, однако в декабре прокуратура вернула его следствию для доработки. После этого действия обвиняемых были частично переквалифицированы. 1 июля 2021 года дело поступило в суд, и в августе было начато его рассмотрение.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]