Новости по теме

Апелляционный суд утвердил приговор двум Свидетельницам Иеговы из Смоленской области

Мария Трошина и Наталия Сорокина приговорены к шести годам лишения свободы условно. 

15 сентября 2021 года Смоленский областной суд оставил без изменения решение, вынесенное Сычёвским районным судом в апреле 2021 года. Суд признал двух последовательниц учения Свидетелей Иеговы Марию Трошину и Наталию Сорокину виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил каждую из них к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Им также было назначено дополнительное наказание в виде запрета на руководство общественными и религиозными организациями, а также на участие в них на три года.

Напомним, 7 октября 2018 года сотрудники УФСБ по Смоленской области совместно с оперуполномоченными Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД и бойцами СОБРа провели обыски в рамках расследования дела о продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы. Трошина и Сорокина были задержаны, а 9 октября арестованы. Лишь 15 апреля 2019 года суд перевел их под домашний арест.

По версии следствия, с которой согласился суд, с 18 августа 2017 года до 22 марта 2018 года Сорокина и Трошина в качестве "пионеров" на "отдаленной территории" (в Сычевке и Сычевском районе) по заданию Управленческого центра Свидетелей Иеговы организовали деятельность этой организации, признанной экстремистской: распространяли информацию об ее вероучении с целью вовлечения местных жителей в ее ряды, проводили религиозное обучение жителей и сами проходили обучение и участвовали в мероприятиях Свидетелей Иеговы за рубежом, где, "помимо религиозных вопросов изучали психологию воздействия на лиц с целью их вовлечения в деятельность экстремистской организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы»". Для этого, установил суд, они с 22 марта 2017 года по 7 октября 2018 года они арендовали квартиру в Сычевке, подключили интернет, подготовили защищенные от доступа посторонних средства связи, а также транспортное средство.

Как отмечалось в пресс-релизе суда первой инстанции, подсудимые вину не признали. По их словам, они занимались совместным исповедованием религии Свидетелей Иеговы как физические лица; не имели отношения к Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России и указаний от него не получали; богослужебную литературу приобрели задолго до ее признания экстремистской, а часть изъятой у горожан литературы вообще им не принадлежала; сбором денег не занимались; собраний не проводили, а лишь разбирали со знакомыми некоторые положения Библии; меры из области цифровой безопасности они предприняли для защиты частной жизни с учетом информации о прослушивании разговоров после запрета организаций Свидетелей Иеговы; к вражде либо ненависти никогда не призывали, поскольку их религия подобного не допускает.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.