Новости по теме

Свидетель Иеговы в Порхове приговорен к условному сроку

Алексей Хабаров признан виновным в причастности к деятельности запрещенной общины.

7 сентября 2021 года Порховский районный суд Псковской области приговорил Свидетеля Иеговы Алексея Хабарова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Защита Хабарова намерена оспаривать приговор. Ранее прокурор просил назначить Хабарову наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима за участие в деятельности запрещенной общины.

Напомним, суд рассматривал дело Хабарова об участии в запрещенной общине с октября 2020 года. Возбуждено оно было 28 марта 2019 года, после этого обыски прошли у Хабарова, а также у Сергея Комиссарова, которого заподозрили в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Дело Хабарова в 2020 году было выделено в отдельное производство и в июне направлено прокурору, однако затем возвращено следствию для проведения дополнительных следственных действий и установления личностей свидетелей; обвинительное заключение было утверждено в августе. Хабаров во время расследования находился под подпиской о невыезде.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]