Новости по теме

Йошкаролинца оштрафовали за символику АУЕ из поста о нападении на депутата

Алексей Серегин был оштрафован за картинку, которая сопровождала пост о нападении на депутата Госдумы.


27 июля 2021 года Йошкар-Олинский городской суд оштрафовал на 1500 рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) Алексея Серегина, пресс-секретаря Национально-демократической партии в Республике Марий Эл.

Поводом стала картинка с надписью "А.У.Е." и восьмиконечной звездой, опубликованная 10 августа 2019 года и обнаруженная в разделе "Фотографии" страницы Серегина во "ВКонтакте". По словам активиста, эта картинка сопровождала пост на его стене о том, что на депутата Госдумы Бориса Чернышова напали подростки. "Подошли десять человек своеобразных, начали приставать к девушке-волонтеру, что-то кричали в формате «АУЕ», – рассказывал тогда депутат. В разделе "Фотографии", однако, текст поста не сохранился и потому суд решил, что "какие-либо пояснения пользователя к данному изображению отсутствуют, негативное отношение к данному изображению пользователем никак не выражается".

Серегин заявил суду, что своей публикацей хотел показать, что символика АУЕ оказывает отрицательное воздействие на население. Он обжаловать постановление суда.

Мы полагаем, что Серегин привлечен к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, преследование по ст. 20.3 КоАП уместно в случае использования запрещенной символики для пропаганды соответствующей идеологии. Серегин же не пропагандировал АУЕ, а лишь проиллюстрировал сообщение о действиях представителей этой криминальной субкультуры. Отметим также, что, хотя у нас нет сомнений в противозаконном характере деятельности субкультуры "АУЕ", мы полагаем, что использовать антиэкстремистские правовые механизмы для противодействия ей некорректно (подробнее об этом см. здесь).