Новости по теме

В Нальчике задержаны трое подозреваемых в продолжении деятельности запрещенных организаций Свидетелей Иеговы

Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК.

19 июля 2021 года стало известно, что в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней), в рамках расследования прошли обыски у верующих. Сообщалось о задержании троих верующих – А. Ланчева, Владимира Пономаренко и Николая Смагло. После допроса арестованы они не были.

2 сентября 2021 года у Пономаренко и Смагло прошли повторные обыски, на этот раз их не допрашивали.

По версии следствия, подозреваемые являлись "старейшинами", вели проповедническую деятельность, вовлекали в общину новых адептов и "собирали деньги на финансирование головных центров экстремистской организации в России и за рубежом".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих за причастность к деятельности экстремистской организации, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.