Новости по теме

Владимирская область: новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы

Двое верующих заключены под стражу. 

12 июля 2021 года стало известно, что во Владимирской области в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Подозреваемыми стали 48-летний Алексей Куприянов из города Коврова и 45-летний Роман Адестов из села Иваново. 8 июля они были задержаны и допрошены, а на следующий день решением Октябрьского районного суда Владимира заключены под стражу. 19 ноября 2021 года Куприянов был переведен из СИЗО под домашний арест, 25 ноября такое же решение было принято и в отношении Адестова.

По версии следствия, Куприянов "принимал участие в религиозных собраниях" и "активно участвовал в сборе информации об объемах проделанной работы  по внедрению религиозного учения Свидетелей Иеговы в гражданские массы".

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]