Новости по теме

В Оренбурге благотворительный фонд привлекают к ответственности за хранение учебного пособия "Основы ислама"

Благотворительный фонд хотят наказать за распространение пособия, выпущенного издательством Совета муфтиев России. В нем обнаружили один абзац, совпадающий с отрывком из ранее запрещенной книги.


8 июня 2021 года прокуратура Центрального района Оренбурга возбудила дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) в отношении благотворительного фонда "Мирас" ("Наследие"). Одновременно руководителю фонда Бахтияру Амершееву было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Поводом для вмешательства прокуратуры стал тот факт, что в ходе проверки прокуратура обнаружила в помещениях фонда 12 экземпляров учебного пособия "Основы ислама" (М.: Исламский колледж Московской области; ИД "Исламская книга", 2017), которое использовалось для обучения. Привлеченный прокуратурой специалист-психолог установил, что один абзац из этого пособия совпадает с отрывком из издания "Мухтасар Ильми-халь. Введение в Ислам". Эта книга в 2012 году была запрещена судом в Оренбурге, этот запрет был отменен, но параллельно книгу признал экстремистской суд в Приморском крае, после чего она была включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1799.

Фонд намерен оспаривать действия прокуратуры.

В июле 2021 года стало известно, что 17 июня Центральный районный суд Оренбурга, в который изначально было передано дело, направил материалы по подведомственности – в Ленинский районный суд города. Тот, в свою очередь, 5 июля вернул протокол об административном правонарушении в прокуратуру в связи с процессуальными нарушениями при его составлении.

Мы полагаем, что никаких оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении фонда в данном случае нет. Во-первых, прокуратура не установила тождественность обнаруженной книги "Основы ислама" запрещенному изданию "Мухтасар Ильми-халь. Введение в Ислам"; сходство одного абзаца не может подтверждать факт распространения целой запрещенной книги. Во-вторых, сам изученный абзац не содержит никаких подстрекательских призывов, в нем лишь выражается мысль об истинности ислама и ложности всех прочих религий. Подобная установка характерна для разных религий и, с нашей точки зрения, сама по себе не может считаться противозаконной. В-третьих, мы считаем неправомерным и запрет издания "Мухтасар Ильми-халь. Введение в Ислам".

Ссылки на данную статью [1]