Новости по теме

Апелляционный суд утвердил приговор по делу четырех Свидетелей Иеговы из Омска

Сергей Поляков был приговорен к реальному сроку лишения свободы, а Анастасия Полякова, Динара Дюсекеева и Гаухар Бектемирова – к условным срокам.

28 мая 2021 года Омский областной суд в апелляционной инстанции утвердил приговор по делу четырех последователей учения Свидетелей Иеговы – Сергея и Анастасии Поляковых, Динары Дюсекеевой и Гаухар Бектемировой.

30 ноября 2020 года Первомайским районным судом Омска Поляков был приговорен к трем годам колонии строгого режима, Полякова – к двум с половиной годам лишения свободы условно, Дюсекеева – к двум годам условно, а Бектемирова – к двум годам и трем месяцам условно.

Сергей Поляков был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), а Анастасия Полякова, Динара Дюсекеева и Гаухар Бектемирова – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело было возбуждено 20 июня 2018 года, 6 июля у Поляковых прошли обыски. Они провели 154 дня в СИЗО и 91 день под домашним арестом, после чего с них взяли подписки о невыезде. Позже в качестве обвиняемых были привлечены Дюсекеева и Бектемирова.

По версии следствия, Поляковы, жители Санкт-Петербурга, в мае 2018 года приехали в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, где стали вести "агитационную деятельность по привлечению к участию в деятельности организации Свидетелей Иеговы местных жителей", а также "получали и распространяли экстремистскую литературу и собирали денежные пожертвования от граждан". Бектимирова и Дюсекеева, как полагает следствие, также продолжали деятельность запрещенной организации, участвуя в богослужениях.

11 января 2023 года Верховный суд России частично удовлетворил кассационную жалобу Свидетелей Иеговы на приговор. Судья постановил, что верующего Сергея Полякова должны были освободить из колонии на 45 дней раньше, чем это фактически произошло. Ошибка с расчетом срока наказания произошла из-за того, что ранее суды неправильно засчитывали период, проведенный Свидетелем Иеговы под домашним арестом.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по антиэкстремистским статьям УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]