Новости по теме

В Кондопоге началось рассмотрение уголовного дела Свидетеля Иеговы Смелова

Кондопожский суд рассматривает дело Свидетеля Иеговы, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


13 мая 2021 года Кондопожский городской суд Республики Карелия приступил к рассмотрению дела Свидетеля Иеговы Алексея Смелова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

По версии следствия, в 2018-2019 годах Смелов "умышленно продолжил противоправную деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» в Кондопоге в виде проведения собраний последователей организации, осуществлении миссионерской деятельности, с целью вовлечения новых лиц в деятельность данной организации, осуществляя при этом проповедническую и координационную деятельность".

Уголовное дело было возбуждено 31 июля 2019 года. Смелов находится под подпиской о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]