Новости по теме

В Севастополе начался процесс по делу Свидетеля Иеговы Игоря Шмидта

Его обвиняют в организации деятельности запрещенной общины.

5 мая 2021 года стало известно, что 22 апреля 2021 года в Гагаринском районном суде Севастополя начался суд по делу последователя учения Свидетелей Иеговы Игоря Шмидта. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Дело было передано в суд 30 марта.

Вместе с Евгением Жуковым, Владимиром Сакадой, Владимиром Маладыкой, которых также обвиняют в организации деятельности запрещенной общины, Игорь Шмидт был арестован в октябре 2020 года; в марте 2021 года Севастопольский городской суд изменил меру пресечения Шмидту, Сакаде и Маладыке на домашний арест; Жуков был оставлен под стражей до конца мая 2021 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.