Новости по теме

Прокуратура приостановила деятельность "Штабов Навального" до решения суда по иску о запрете организации

Прокуратура приостановила деятельность общественного движения "Штабов Навального" до рассмотрения иска об его запрете как экстремистского.


26 апреля 2021 года прокурор города Москвы приостановил деятельность общественного движения "Штабы Навального" до решения Московского городского суда по иску прокуратуры о признании экстремистскими организациями штабов, а также "Фонда борьбы с коррупцией" и "Фонда защиты прав граждан" (обе организации признаны "выполняющими функции иностранного агента").

В связи с решением прокурора штабам запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить митинги и акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады. За нарушение этих запретов предусмотрена ответственность по ст. 20.28 КоАП (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности).

Ведомство также направило в суд заявление о приостановлении деятельности ФБК и ФЗПГ, оно было рассмотрено и удовлетворено 27 апреля.

30 апреля Росфинмониторинг включил движение "Штабы Навального" в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Решение прокурора о приостановлении деятельности организации действительно является основанием для включения в перечень Росфинмониторинга (п. 3 ч. 2.1 ст. 6 федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").


Напомним, 16 апреля 2021 года прокуратура Москвы сообщила, что направила в Мосгорсуд административное исковое заявление о признании экстремистскими ФБК, ФЗПГ и "Штабы Навального" в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности. По сообщению ведомства, проведенная по поручению Генпрокуратуры проверка показала, что эти организации "под прикрытием либеральных лозунгов ... занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Прокуратура полагает, что фактическими целями их деятельности "является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»". Кроме того, в пресс-релизе прокуратуры было указано, что эти структуры осуществляют деятельность иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Позже прокуратура выпустила еще один пресс-релиз. В нем сообщалось, что перечисленные структуры ведут экстремистскую деятельность "путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами". При этом, полагает прокуратура, они "действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России".

29 апреля стало известно, что в материалах иска упоминается, в частности, что в отношении Алексея Навального, директора ФБК Ивана Жданова и бывшего главы штабов Навального Леонида Волкова 4 февраля 2021 года был возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Рассмотрение иска прокуратуры пройдет в закрытом режиме, так как он содержит материалы под грифом "секретно".

Отметим, что изменение основ конституционного строя, а равно призывы к нему и его подготовка, относятся по закону к экстремистской деятельности только в том случае, если такое изменение имеет насильственный характер. О каких именно призывах ФБК и штабов Навального к насилию и каким-либо действиям, определенным в законе как экстремистская деятельность, идет речь, нам неизвестно, как и о вступивших в силу приговорах судов за такие призывы. Что касается осуществления деятельности "нежелательных организаций", то оно вообще не входит в понятие "экстремистская деятельность". Не входят в это понятие и призывы к массовым беспорядкам и вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. Преследование по ст. 239 УК также не имеет отношения к антиэкстремистскому правоприменению.

Ссылки на данную статью [109]