Новости по теме

В Майкопе арестован Свидетель Иеговы

Один из учредителей майкопской местной религиозной организации Свидетелей Иеговы стал подозреваемым по ст. 282.2 УК.


16 апреля 2021 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Адыгея сообщило о задержании 46-летнего жителя Майкопа. Он подозревается в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

По данным следствия, подозреваемый с 2002 года входил число учредителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. Зная, что в 2017 году Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 его структурных подразделений, в том числе и майкопская организация, были признаны экстремистскими, в 2018 году, как считают в СК, он "совершал действия организационного характера по руководству и продолжению деятельности" этой организации. Они якобы выражались в проведении онлайн-собраний, координации выступлений на этих собраниях и богослужений, "идеологической обработке жителей Республики Адыгея в целях увеличения количества последователей указанной религиозной экстремистской организации". Дело было возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ по Республике Адыгея.

20 апреля Свидетели Иеговы сообщили, что обыски 16 апреля проходили предположительно по пяти адресам. Задержан в качестве подозреваемого был Инвер Сиюхов. На следующий день Майкопский городской суд постановил заключить его под стражу, после чего он был доставлен в СИЗО-2 в поселке Тлюстенхабль. В качестве свидетелей были допрошены супруги Мухамед и Гупса Шхалаховы, а также еще две женщины.

Мы считаем, что решение Верховного суда России о запрете организаций Свидетелей Иеговы, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]