Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетелей Иеговы из Перми к срокам от 9 до 4 лет

Пятерых верующих обвиняют в организации и финансировании экстремистской организации, а также в участии в ней.

8 апреля 2021 года в ходе прений в Индустриальном районном суде Перми прокурор запросил наказание для пятерых последователей учения Свидетелей Иеговы. Гособвинитель потребовал приговорить Игоря Турика к девяти годам колонии, Бориса Бурылова и Виктора Кучкова – к семи годам, а Юрия Ваага и Александра Иноземцева – к четырем годам колонии общего режима.

Борис Бурылов и Виктор Кучков обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), Игорь Турик – по ч. 1 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), а Александр Иноземцев и Юрий Вааг – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, в 2017-2018 гг. верующие "организовывали и проводили религиозные собрания, на которых использовали экстремистскую литературу и видеоролики, проводили обряды секты", а Игорь Турик "предоставлял денежные средства для обеспечения деятельности [общины]".

Дело было возбуждено в сентябре 2018 года. Изначально его фигурантами были Турик, Кучков и Бурылов, а об обвинениях, выдвинутых Ваагу и Иноземцеву, стало известно лишь в 2020 году. 11 декабря 2020 года дело было верующих передано в суд. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]