Новости по теме

В ЕСПЧ подана жалоба на приговор Сергею Лаврову

Юристы считают, Россия нарушила право Лаврова на свободу слова, назначение наказания исключительно на основании закона и справедливое судебное разбирательство. 

11 марта 2021 года юристы ПЦ "Мемориал" Марина Агальцова и Абу Магомадов направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу по делу жителя Курска Сергея Лаврова. 29 мая 2020 года 2-й Западный окружной военный суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму в интернете) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима с лишением права администрировать сайты на два с половиной года. Кроме того, Лаврову было назначено принудительное лечение у врача-психиатра.

По версии следствия, с которой согласился суд, на своей странице во "ВКонтакте" Лавров призывал к "осуществлению террористической деятельности путем насильственного захвата власти". Ему инкриминировалось семь постов.

Один из них состоял из скопированных комментариев других пользователей, обсуждавших, сколько человек может быть необходимо для организации "вооруженного переворота". К посту была прикреплена картинка с надписью "военный переворот" и изображением человека, "внешне похожего на президента России, за спиной которого стоит мужчина с автоматом в руках, который направлен последнему в спину". Картинка сопровождалась текстом "Верим, надеемся, ждём". Ниже был опубликован опрос, посвященный "военному перевороту в РФ". Весь пост сопровождался комментарием самого Лаврова, начинающимся со слов "Я не против Военного Переворота".

Остальные шесть постов критиковали "антинародное" и "оккупационное" правительство, "нечестные выборы" и президента России; в одном из них содержался призыв к "военному трибуналу над антинародным путинским режимом". В нескольких из этих текстов Лавров выражал уверенность в том, что в России "неизбежна народная революция". Как следует из не вошедших в дело публикаций, революция, по мнению Лаврова, должна случиться, когда "7 миллионов россиян без оружия выйдут на Народный сход в 80 регионах России".

На наш взгляд, непосредственный призыв к насильственной деятельности может быть обнаружен только в первом из упомянутых нами постов. Остальные публикации Лаврова не содержат признаков оправдания терроризма или призывов к нему.

Юристы "Мемориала" считают, что в деле Лаврова Россия нарушила три статьи Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ): ст. 10 (право на свободу слова), ст. 7 (наказание исключительно на основании закона) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство). Они настаивают на том, что "ни закон, ни судебная практика российских судов не давали возможность предвидеть, что высказывания [заявителя] могут быть интерпретированы как призывы к терроризму". Ст. 205.2 УК, по их мнению, "составлена чрезвычайно широко, не содержит каких-либо разъяснений относительно границ [ее] применения", что в совокупности с суровым приговором ("пять лет лишения свободы за высказывания на политические темы без призывов к насилию и фактически не повлекшие за собой никаких негативных последствий") было непропорциональным вмешательством в право Лаврова на свободу слова.