Новости по теме

Еще одному Свидетелю Иеговы из Магадана добавили обвинение в финансировании экстремизма

Сергею Еркину, которого с 2018 года обвиняют в организации деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы, добавили обвинение в финансировании экстремизма.


10 февраля 2021 года Свидетелю Иеговы из Магадана Сергею Еркину было предъявлено обвинение в новой редакции. Помимо организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), его обвиняют теперь в финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК).

Помимо Еркина, по делу проходят Свидетели Иеговы Евгений Зяблов (с августа 2020 года обвиняется также по ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК), Иван Пуйда и Константин Петров (ч. 1 ст. 282.2 УК). Обвинения по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) предъявили Сергею Агаджанову, Любови Асатрян, Михаилу и Оксане Солнцевым, Галине Дергачевой, Виктору Ревякину, Инне Кардаковой, Анастасии Чибисовой и Ирине Хвостовой.

Зяблов, Еркин, Пуйда и Петров были задержаны летом в 2018 года и заключены под стражу. Впоследствии их отпустили под домашний арест, а затем и под подписку о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовые уголовные преследования верующих, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]