Новости по теме

Свидетели Иеговы Барановские приговорены к реальным срокам по ст. 282.2 УК

Свидетель Иеговы Роман Барановский из Абакана получил шесть лет колонии, а его пожилая мать Валентина – два года.


24 февраля 2021 года Абаканский городской суд Республики Хакасия вынес приговор двум Свидетелям Иеговы. 46-летний Роман Барановский признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься руководящей деятельностью сроком на пять лет и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на год и шесть месяцев. Его 69-летняя мать Валентина Барановская по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на шесть месяцев.

Прокурор просил приговорить Барановских к восьми годам лишения свободы с годом ограничения свободы и к пяти годам с годом ограничения свободы соответственно.

По версии следствия, с которой согласился суд, с декабря 2017 года по апрель 2019 года Барановские, зная о признании местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Южная, Абакан" экстремистской, "организовали и осуществляли ее дальнейшую деятельность, распространяя ее идеологию". Это выражалось в том, что они "систематически проводили богослужения и религиозные собрания, организовывали сбор от членов религиозной организации денежных средств на нужды организации, контролировали их поступление и расходование, устанавливали и поддерживали международные связи и контакты с участниками организаций, входящих в структуру всемирной организации Свидетелей Иеговы, в том числе в целях паломничества для получения религиозного образования", говорится в пресс-релизе следственного управления СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

Уголовное дело в отношении матери и сына Барановских было возбуждено 21 марта 2019 года. Им была избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Первый раз расследование было закончено весной 2020 года, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело следствию. Окончательно расследование было завершено в июне 2020 года. В 2020 году из дела Барановских было выделено еще одно, фигурантами которого стали шесть Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации. Соответственно, приговор Барановским мы также относим к числу неправомерных.

Ссылки на данную статью [2]