Новости по теме

В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

Михаил Потапов и Сергей Гобозев стали фигурантами дела по ст. 282.2 УК. 

25 января 2021 года стало известно, что в Удмуртии в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Его фигурантами уже стали 42-летний Михаил Потапов и 63-летний Сергей Гобозев из города Воткинска.

Ранее сообщалось, что в домах и на рабочих местах верующих прошли обыски, после которых Потапов был заключен под стражу, а Гобозев помещен под домашний арест. 18 мая 2021 года Индустриальный районный суд Ижевска заменяет обоим верующим меру пресечения на запрет определенных действий. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]