Новости по теме

Прекращено уголовное преследование ингушского активиста Майсигова по ст. 280.1 УК

Суд прекратил дело Рашида Майсигова о призывах к сепаратизму в связи с частичной декриминализацией ст. 280.1 УК.


19 января 2021 года Магасский районный суд Республики Ингушетия прекратил уголовное дело ингушского активиста, бывшего редактора портала "ФортангаORG" Рашида Майсигова, которого обвиняли в публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России (ст. 280.1 УК). Такое решение принято в связи с изменением уголовного закона: теперь ст. 280.1 УК распространяется только на призывы, сделанные повторно в течение года после привлечения к административной ответственности.

Дело по ст. 280.1 УК в отношении Майсигова было возбуждено 23 января 2020 года. По версии следствия, в феврале 2019 года он разместил у себя в Instagram публикацию, в которой призвал население Ингушетии выйти из состава России и присоединиться к Грузии, а руководство Грузии и мировое сообщество – поддержать этот шаг. Лингвистическая экспертиза установила, что в публикации содержались "высказывания побудительного характера, призывающие к выходу РИ из состава РФ". Кроме того, активиста обвиняли в том, что он расклеивал листовки в Назрани и Магасе листовки с призывами выдать всем жителям республики паспорта других государств.

Отметим, что 16 сентября 2020 года Майсигов был приговорен к трем годам колонии общего режима по ч. 2 ст. 228 УК (хранение наркотиков в крупном размере). Запрещенные вещества обнаружили у него 12 июля 2019 года – в тот же день, что и листовки.

Закон, предусматривающий дополнение ст. 280.1 УК механизмом административной преюдиции, президент России Владимир Путин подписал 8 декабря 2020 года. Теперь при первом нарушении запрета на призывы к сепаратизму ответственность следует по новой ст. 20.3.2 КоАП, и лишь при повторном в течение одного года нарушении для граждан предусмотрена уголовная ответственность.

Мы приветствуем прекращение преследования Майсигова. С нашей точки зрения, преследования заслуживают призывы к насильственному сепаратизму, но не мирные призывы к изменению статуса той или иной территории.

Ссылки на данную статью [1]