Новости по теме

Трех татарских активистов наказали по ст. 20.3.1 КоАП за выступления на митинге

За выступления на митинге к административной ответственности привлекли татарских националистов Фаузию Байрамову, Айрата Шакирова и Галишана Нуриахмета.


В августе 2020 года нам стало известно, что суды Татарстана привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти) трех татарских националистов, выступавших на митинге памяти защитников Казани при взятии города войсками Ивана Грозного, который прошел в Казани 12 октября 2019 года.

4 июня 2020 года Набережночелнинский городской суд оштрафовал на 10 тыс. рублей 69-летнюю Фаузию Байрамову, председательницу партии "Иттифак". Днями ранее, 1 июня, прокуратура также объявила ей предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, разъяснив нормы об уголовной ответственности по ст. 279 УК (организация вооруженного мятежа) и 280.1 УК (призывы к сепаратизму). В обоих случаях поводом стала речь Байрамовой на митинге, в которой она выдвинула требование деколонизации татарского государства. При этом она заявила, что татарам нужно объяснять, что либо они сохранят язык, религию и государственность, избавившись от колониального гнета, либо превратятся из "татар, мусульман", которые попадают в рай, в "неверных русских, китайцев", которым суждено попасть в ад. Специалисты не выявили в этих высказываниях призывов к насильственному сепаратизму, однако нашли признаки возбуждения ненависти по национальному и религиозному признакам. Постановление суда не было обжаловано и вступило в законную силу.

11 августа Вахитовский районный суд Казани назначил наказание в виде 40 часов обязательных работ 49-летнему имаму Айрату Шакирову. В своей речи Шакиров назвал врагами тех, кто разрушил татарское государство в 1552 году. Он попросил Аллаха наказать их и послать в ад, а борцов за права, язык, религию и государство татар с собственной национальной армией – благословить. Как следует из постановления суда, специалисты Казанского межрегионального центра экспертиз нашли в этой речи высказывания, направленные на возбуждение вражды к русским, а также на формирование представления о необходимости осуществлять деколонизацию, создавать собственное татарское государство и национальную армию.

25 августа тот же суд назначил штраф в размере 5 тыс. рублей заместителю председателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) 81-летнему Галишану Нуриахмету. Минимальное наказание по ст. 20.3.1 КоАП составляет 10 тыс. рублей, однако суд, по всей видимости, учел, что Нуриахмет получает пенсию в размере 9 тыс. рублей и что на иждивении у него находится жена. Специалисты вышеупомянутого экспертного учреждения нашли в речи Нуриахмета, в частности, признаки возбуждения вражды к русским, которым автор высказываний приписывал "враждебные действия и опасные намерения". В изложении СМИ, внимание экспертов привлекли заявления активиста о том, что как "гнали" татар в царские времена, так и сейчас ведется "такая могучая, титаническая работа по уничтожению нашей национальности"; слова возмущения тем, что местные власти не разрешили проводить митинг в центре Казани; высказывания о том, что "у Татарстана хотят забрать даже республику" и что ранее уже были "уничтожены" Нацбанк Татарстана и авиакомпания "Татарстан". Кроме того, выступление Нуриахмета содержало призывы и лозунги, в том числе "пришло время раскрыть глаза", "будем вместе, будем дружными", "пусть живет наш татарский народ", и обвинения первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и действующего главы республики Рустама Минниханова в принадлежности к "колониальной администрации".

Шакиров подал апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана, так же намерен поступить Нуриахмет.

Мы не уверены в обоснованности привлечения активистов к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП. Использованный Байрамовой по отношению к русским эпитет "неверные" сам по себе не свидетельствует о намерении возбудить к ним ненависть, так как он просто обозначает принадлежность к немусульманам. Религиозный аргумент о том, что они попадают в ад, Байрамова использовала для предостережения татар от ассимиляции и обоснования своей политической позиции о необходимости деколонизации. Шакиров, говоря о врагах, апеллировал к средневековым событиям, но при этом призывал татар к борьбе за национальное государство в современных условиях. Нельзя исключить, что, с учетом контекста, к врагам его слушатели могли отнести русских в целом, однако явных указаний на этническую принадлежность "врагов" высказывания, вмененные в вину Шакирову, не содержали. Что касается речи Нуриахмета, то, по всей видимости, она также была проникнута пафосом антиколониальной борьбы, но мы пока не имели возможности ознакомиться с точными ее формулировками, в которых эксперты обнаружили признаки возбуждения вражды к русским. Однако само по себе публичное выражение несогласия с "колониальной" политикой федеральных и республиканских властей не тождественно возбуждению ненависти к этническим русским. Добавим, что мы считаем некорректной установку на криминализацию общественной дискуссии и мирной политической борьбы по вопросам статуса регионов, поскольку такой курс властей приводит к недопустимым ограничениям свободы выражения мнения.


Отметим, что Фаузия Байрамова в 2010 и 2014 годах была осуждена по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), оба приговора мы относили к числу неправомерных. Кроме того, в 2014 году была запрещена ее статья – на наш взгляд, без достаточных оснований.

Айрат Шакиров (не путать с Айратом Шакировым, осужденным в Казани за членство в запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир") был проповедником в соборной мечети Высокогорского района. В 2009 и 2010 годах прокуратура выносила ему предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. В июле 2012 года Шакиров был арестован по подозрению в причастности к покушению на муфтия Ильдуса Файзова и убийству его заместителя Валиуллы Якупова, однако доказательств его причастности к преступлению обнаружено не было. В 2015 году он был одним из общественных защитников активиста националистического движения Рафиса Кашапова. Тогда же Шакиров получил 10 суток ареста по ст. 20.3 КоАП – с нашей точки зрения, неправомерно. В 2017 году он был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию видеоролика, неправомерно, на наш взгляд, признанного экстремистским.

ВТОЦ, заместителем председателя которого является Нуриахмет, в 2017 году получал предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, а до этого по факту его работы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК. Отделение ВТОЦ в Набережных Челнах, которое одно время возглавлял осужденный за призывы к сепаратизму Рафис Кашапов, было ликвидировано и признано экстремистским в мае 2017 года.
Ссылки на данную статью [12]