Новости по теме

В Новозыбкове прокуратура просит назначить Свидетелям Иеговы условные сроки

Прошли прения по делу четырех верующих из Брянской области.

12 августа 2020 года в Новозыбковском городском суде Брянской области состоялись прения по делу четырех Свидетелей Иеговы, которых обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 – в участии в деятельности запрещенной общины и финансировании ее деятельности. По версии следствия, подсудимые проводили беседы в общественных местах и жилых помещениях с жителями в целях пропаганды деятельности Свидетелей Иеговы, вовлекали иных лиц в эту деятельность путем убеждения и собирали денежные средства на деятельность общины.

В ходе заседания прокурор просил назначить всем четырем наказание в виде лишения свободы условно: Эдуарду Жинжикову – семь лет и десять месяцев с запретом занимать руководящие должности на четыре года и ограничением свободы на полтора года; Владимиру Хохлову – семь с половиной лет с запретом занимать руководящие должности на четыре года и ограничением свободы на полтора года; Татьяне Шамшевой – три года и два месяца с полугодовым ограничением свободы; Ольге Силаевой – три года с ограничением свободы на полгода.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]