Новости по теме

Калининградского активиста осудили по ст. 329 УК

Михаила Фельдмана осудили за публикации в соцсети.


15 июня 2020 года мировая судья 3-го судебного участка Московского судебного района Калининграда приговорила к двум месяцам ограничения свободы местного активиста Михаила Фельдмана по ст. 329 УК (надругательство над государственным флагом и государственным гербом РФ).

Дело было возбуждено осенью 2019 года из-за постов, которые Фельдман опубликовал во "ВКонтакте" в ноябре 2018 года и марте 2019 года. В одном из них был опубликован флаг России с надписью "вытирайте ноги", а другой содержал герб России.

За надругательство над государственной символикой вполне может быть установлена ответственность, в том числе и уголовная. Однако мы сомневаемся в обоснованности преследования в случаях, когда речь идет не о непосредственном физическом воздействии на флаг, а лишь о публикации изображений, особенно не сопровожденных призывами к насилию. Напомним, что уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. Отметим также, что за неуважение к государственным символам в интернете предусмотрена административная ответственность по чч. 3–5 ст. 20.1 КоАП. Добавим, что в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике.

Ранее Фельдман и еще два человека были осуждены по ст. 213 УК (хулиганство) за то, что вывесили на гараже областного управления ФСБ флаг Германии. Мы относим этот приговор к числу неправомерных.

Ссылки на данную статью [1]