Новости по теме

Суд признал экстремистской песню "Нож – мой лучший друг"

Ироничный хип-хоп трек признан запрещенным к распространению материалом. 

В апреле 2020 года в Федеральный список экстремистских материалов был добавлен п. 5023: "Аудиозапись под названием «Слушай экзорцист - нож мой лучший друг» продолжительностью от 2 минут 21 секунды до 2 минут 23 секунд, начинающаяся и заканчивающаяся словами «…олень! Хватит преследовать меня. …. Четвертовав мы их исцелили»".

В декабре 2019 года песня была признана экстремистской решением Ржевского городского суда Тверской области. Согласно решению суда, материал "носит заведомо экстремистский характер, поскольку в нем содержатся призывы к совершению насильственных действий представителями группы лиц, объединённых по признаку отсутствия наркотической зависимости («не наркоманы»), по отношению к группе лиц, объединенных по признаку наличия наркотической зависимости («наркоманы»)". 

На наш взгляд, песня "Нож – мой лучший друг" (авторство которой также иногда приписывается хип-хоп объединению г897653455) признана экстремистской неправомерно. Формально присутствующие в тексте призывы к насилию не направленны на какую-либо уязвимую группу, а контекст, в который они помещены, является скорее ироничным, чем всерьез ксенофобным и возбуждающим вражду.