Новости по теме

В Урае завершено расследование уголовного дела в отношении Свидетеля Иеговы

Андрею Сазонову предъявлено обвинение в организации деятельности местной общины Свидетелей Иеговы и ее финансировании.

30 апреля 2020 года СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщило о завершении следствия по уголовному делу главы общины Свидетелей Иеговы в городе Урае Андрея Сазонова, заместителя директора АО "Урайтеплоэнергия". Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Сазонов не признал вины; обвинительное заключение по его делу утверждено прокурором и в ближайшее время будет передано в суд.

По версии следствия, в 2017 году Сазонов организовал на территории Урая деятельность "религиозной группы, входящей в состав религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»", которая была признана экстремистской. Участники группы проводили беседы с гражданами с целью привлечения их к участию в ее деятельности, "участвовали в конспиративных собраниях, проводимых данной организацией в форме коллективных религиозных богослужений, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли сбор финансовых средств с прихожан под видом пожертвований, контролировали поступление и расходование денежных средств от членов религиозной группы, принимали решения об их расходовании на нужды указанной организации с целью осуществления ее деятельности". В частности, Сазонова обвиняют в том, что он "собрал в виде пожертвований и израсходовал на нужды запрещённой организации более 100 000 рублей".  

Андрей Сазонов был арестован на два месяца 8 февраля 2019 года, однако суд апелляционной инстанции вернул дело на новое рассмотрение, и уже 26 февраля он был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Как сообщает СК, расследование в отношении еще двоих участников общины продолжается. Напомним, 6 апреля 2020 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что фигурантом по тому же делу является Михаил Леонтьев, он объявлен в розыск. А 7 апреля 2020 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала России в выдаче Свидетеля Иеговы из Урая Николая Махаличева.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


Начало рассмотрения дела Сазонова в суде запланировано на 1 июня 2020 года.

Ссылки на данную статью [4]