Новости по теме

Сахалин: новое дело в отношении последовательницы учения Свидетелей Иеговы

Татьяну Кулакову подозревают в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), ее муж и сын уже находятся под следствием.


20 марта 2020 года следственный отдел УФСБ России по Сахалинской области возбудил дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении последовательницы учения Свидетелей Иеговы Татьяны Кулаковой из Невельска.

Ранее к уголовной ответственности правоохранительные органы решили привлечь ее мужа Сергея (дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) было возбуждено в 2018 году) и старшего сына Дмитрия (вместе с Вячеславом Ивановым он стал подозреваемым по ч. 2 ст. 282.2 УК в 2019 году). Младший сын Евгений пытается добиться права на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), суд первой инстанции уже отказал ему, после чего он пожал жалобу в вышестоящий суд.

В июне 2020 года дела Татьяны и Сергея Кулаковых, а также Евгения Елина и Александра Козлитина были объединены в одно. Позднее пятым обвиняемым стал также Вячеслав Иванов.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]