Новости по теме

Отменен приговор Свидетелям Иеговы из Пензы

Пензенский областной суд отменил приговор шести Свидетелям Иеговы и выпустил из-под стражи Владимира Алушкина, которому суд первой инстанции назначил реальный срок в колонии.


25 марта 2020 года Пензенский областной суд отменил приговор шестерым Свидетелям Иеговы из Пензы: Владимиру и Татьяне Алушкиным, Андрею Магливу, Владимиру Кулясову, Денису Тимошину и Галие Ольховой. Дело направлено в Ленинский районный суд Пензы на новое рассмотрение иным составом суда.

Алушкин, которому было назначено наказание в виде лишения свободы, должен быть освобожден из-под стражи, ему назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Остальные обвиняемые также останутся под подпиской о невыезде.

Приговор по делу пензенских Свидетелей Иеговы вынес Ленинский районный суд Пензы 13 декабря 2019 года. Алушкин был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК): он получил шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, двухлетнее лишение права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных религиозных организаций, и ограничение свободы на год. Остальные по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) были к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на восемь месяцев.

По версии следствия, с которой согласился суд первой инстанции, Алушкин, достоверно зная о запрете местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Арбеково. Пенза", ликвидированной как структурное подразделение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, с июля 2017 по июль 2018 года организовывал ее собрания, собирал средства "под видом пожертвований" (всего было собрано более 131 тысяч рублей), вовлекал участников в деятельность организации и распоряжался ее имуществом; при этом он согласовывал и координировал свои действия по руководству общиной с запрещенным Управленческим центром. Остальные обвиняемые, как заявляло следствие, участвовали в собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения религиозных мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.

Верующие были задержаны 15 июля 2018 года. При этом Алушкин был заключен под стражу, Кулясова, Маглива и Тимошина поместили под домашний арест, а с Алушкиной и Ольховой взяли подписки о невыезде. В январе 2019 года Владимир Алушкин был выпущен из СИЗО под домашний арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]