Новости по теме

Предполагаемого сторонника "Хизб ут-Тахрир" приговорили к пяти годам лишения свободы

Алексей Ботва признан виновным в участии в деятельности террористической организации. 

30 ноября 2020 года стало известно, что в Екатеринбурге Центральный окружной военный суд признал жителя Самарской области, предполагаемого сторонника запрещенной исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир" Алексея Ботву, виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

По версии следствия, в 2016 году Ботва вступил в ячейку "Хизб ут-Тахрир" и стал "участвовать в нелегальных агитационных собраниях, на которых овладевал знаниями в области идеологии указанной террористической организации, суть которой состоит в необходимости воплощения доктрины непременного поэтапного создания теократического унитарного государства, противоречащей традиционному толкованию в исламе, а также необходимости приобретения теоретических познаний и практических навыков, необходимых для организованной нелегальной противоправной деятельности на территории Российской Федерации".

Ботва был задержан в сентябре 2019 года вместе с еще тремя предполагаемыми сторонниками партии – Радиком Хайрутдиновым, Эльмаром Мамедовым и Раисом Мавлютовым.

Напомним, мы считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [6]