Новости по теме

Трое жителей Крыма осуждены за причастность к деятельности "Хизб ут-Тахрир"

Крымчане приговорены к срокам от 12 до 17 лет лишения свободы за то, что вели пропаганду идеологии радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд огласил приговор трем жителям Красногвардейского района Крыма, которых обвиняли в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

Рустем Эмирусеинов по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) приговорен к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) приговорены к 13 и 12 годам колонии строгого режима соответственно, также с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

Эмирусеинов, Абхаиров и Абдулганиев были задержаны в поселке Октябрьском Красногвардейского района в феврале 2019 года, после чего были арестованы. При рассмотрении дела суд установил, что Эмирусеинов с ноября 2017 года до момента задержания организовывал Красногвардейском районе деятельность структурного подразделения "Хизб ут-Тахрир", в состав которой в 2017 году вошли Абхаиров и Абдулганиев. При этом все трое, "используя идеологические материалы данной организации, осуществляли пропагандистскую работу среди населения, склоняя местных жителей к участию в указанной террористической организации". Прокурор просил приговорить их к срокам от 15 до 18 лет лишения свободы.

Мы считаем неправомерным обвинение сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]