Новости по теме

Суд приступил к рассмотрению дела предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир" из Челябинска

Илфат Галимов и Рустам Халиков обвиняются по ч. 2 ст. 205.5 УК, ч. 1.1 ст. 205.1 УК.


5 октября 2020 года Центральный окружной военный суд провел первое слушание по существу дела Илфата Галимова и Рустама Халикова, обвиняемых в участии в деятельности террористической организации и вербовке в нее (ч. 2 ст. 205.5 УК, ч. 1.1 ст. 205.1 УК).

Уголовное дело было возбуждено 14 ноября 2019 года. 29 ноября 2019 года Галимов и Халиков были задержаны. Через несколько дней ФСБ отчиталась о задержании в Челябинской области и Москве по подозрению в причастности к запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир" двух ее "главарей" и семерых активных членов.

Правозащитный центр "Мемориал" изучил предъявленные Галимову и Халикову обвинения и признал подсудимых политзаключенными. По данным центра, Галимову и Халикову не вменяются в вину какие бы то ни было насильственные действия, подготовка к ним, озвучивание угроз и призывов к насилию.

Известно также, что Халикова обвиняют в том, что 12 сентября 2014 года он участвовал во встрече вышедшего из колонии члена "Хизб ут-Тахрир" Вадима Хабирова (он был осужден в 2014 году, освободился и снова был осужден в 2018 году); встреча проходила в доме Раиса Шамсутдинова. Кроме того, в ФСБ считают, что Халиков пропагандировал идеи "Хизб ут-Тахрир" в беседах с засекреченным свидетелем и передал ему печатные издания. Сам обвиняемый отрицает членство в "Хизб ут-Тахрир" и утверждает, что оказался в гостях у Шамсутдинова случайно.

Мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]