Новости по теме

Коми: в домах Свидетелей Иеговы прошли массовые обыски

Как минимум в десяти домах верующих прошли обыски, несколько человек были задержаны и допрошены.

28 января 2020 года в городе Печора Республики Коми прошли обыски как минимум в десяти домах последователей учения Свидетелей Иеговы.

В ходе обысков у верующих изъяли личные записи, электронные устройства, карты памяти и телефоны. Были допрошены, а затем отпущены мать Скутельца, 50-летний Сергей Забора, 39-летняя Ирина и 65-летняя Мария. 68-летний Павел Огородов, 60-летний Геннадий Полякевич, 28-летний Максим Терентьев и 43-летний Геннадий Скутелец оставались в статусе задержанных, сообщили Свидетели Иеговы. По данным СМИ, двоих из них отпустили.

30 января СУ СКР по Республике Коми сообщило, что оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) в отношении 60-летнего и 43-летнего местных жителей (очевидно, Полякевича и Скутельца) "и иных неустановленных лиц". По версии следствия, в 2018-2019 годах первый, "придерживаясь экстремистской идеологии запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы»" и осознавая, что Управленческий центр Свидетелей Иеговы и его структурные подразделения ликвидированы, "осуществлял действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности организации". Следствие считает, что он организовывал конспиративные собрания, координировал проповедническую деятельность и т. д. Второй фигурант дела и другие принимали участие в деятельности организации, полагает следствие. Допрошено было более 20 человек.

Следствие направило в суд ходатайства об аресте 60-летнего и 43-летнего обвиняемых. В результате 30 января суд отправил Геннадия Полякевича на два месяца в СИЗО, а Геннадия Скутельца поместил под домашний арест. 19 февраля 2021 года стало известно, что суд заменил Скутельцу меру пресечения на подписку о невыезде. 

20-25 мая 2020 года активные следственные действия в Печоре возобновились. Семь человек были вызваны на допрос, среди них перенесший инсульт Павел Огородов. После допроса у него случился микроинсульт.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


25 ноября 2020 года суд изменил Полякевичу меру пресечения на домашний арест.

Ссылки на данную статью [6]