Новости по теме

ВС сократил срок одному из осужденных за причастность к "Хизб ут-Тахрир"

Халилу Мустафину, осужденному за причастность к деятельности радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией, Верховный суд снизил срок с 22 лет до 21 года.


21 сентября 2020 года судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России рассмотрела апелляционную жалобу на приговор, вынесенный в 2018 году в Башкортостане по делу о причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

В июле 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил 21 обвиняемого к срокам от 5 до 24 лет лишения свободы со штрафами от 100 до 700 тысяч рублей.

Халилу Мустафину, осужденному ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности экстремисткой организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти), Верховный суд снизил срок отбывания наказания в колонии строгого режима на один год. Таким образом, он приговорен к 21 году лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей и ограничением свободы на срок в 1 год 6 месяцев; по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК он был оштрафован на 150 тысяч рублей и освобожден от наказания.

Остальным подсудимым ВС оставил наказания без изменения, лишь освободив Рустема Латыпова и Арамиса Фазылова от уплаты издержек за юридическую помощь

Осужденные были задержаны и отправлены под арест в Уфе в феврале 2015 года. Правозащитники сообщали о многочисленных нарушениях при расследовании дела, в том числе о применении пыток к обвиняемым. В 2020 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что в ходе уфимского дела "Хизб ут-Тахрир" Россия нарушила пп. 1 и 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность) и компенсации пяти фигурантам компенсации.

Мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.​