Новости по теме

Коммунистку оштрафовали за распространение запрещенного ролика Навального

Луиза Колосова оштрафована по ст. 20.29 КоАП. 

25 августа 2020 года стало известно, что Бабаевский районный суд Вологодской области по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) оштрафовал Луизу Колосову, в 2017 году опубликовавшую во "ВКонтакте" ролик сторонников Навального "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002".

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", которое в 2013 году было признано экстремистским и за публикацию которого часто преследуют оппозиционных активистов, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.

Ранее СМИ обратили внимание на то, что поводом для преследования Колосовой послужило заявление некоего "Михеева Д. Ю.", который неоднократно выступал заявителем по делам об экстремизме и в других регионах России. Действительно, на основании заявлений Д. Михеева были привлечены к ответственности, к примеру, Сергей Командиров из Смоленска и Юрий Шадрин из Вологды.

Ссылки на данную статью [1]