Новости по теме

Свидетеля по делу Энвера Сейтосманова задержали по подозрению в даче ложных показаний

Руслана Бекирова, участвовавшего в процессе Энвера Сейтосманова, осужденного по ст. 205.5 УК за причастность к "Хизб ут-Тахрир", подозревают в даче ложных показаний.


11 июня 2020 года в селе Орлином Балаклавского района Севастополя был задержан местный житель Руслан Бекиров. Его подозревают в даче заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК). После допроса он был отпущен под подписку о невыезде.

Бекиров был свидетелем в деле Энвера Сейтосманова, приговоренного к 17 годам лишения свободы за организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) в связи с причастностью к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир". В марте 2019 года он дал показания против Сейтосманова, однако на суде заявил, что они были получены под давлением. В заявлении, направленном в главное военное следственное управление СК, он сообщил, что сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю силой доставили его в здание севастопольского службы ведомства из отдела полиции и требовали подписать показания против Сейтосманова, уличающие его в членстве в "Хизб ут-Тахрир". После того, как Бекиров отказался, сотрудники спецслужбы стали ему угрожать тюремным сроком, штрафом, заражением туберкулезом, утверждается в заявлении. Отпустили его только после того, как он согласился подписать показания.

Мы относим приговор Сейтосманову к числу неправомерных, поскольку считаем необоснованным преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим статьям" только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.): эта партия не была замечена в причастности к терроризму.

Ссылки на данную статью [4]