Новости по теме

Последователя "Хизб ут-Тахрир" из Петербурга приговорили к 10 годам лишения свободы

Хоким Абдухалимов, признавший вину в участии в радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая считается в России террористической, проведет 10 лет в местах лишения свободы, причем часть срока – в тюрьме.


10 июня 2020 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в 1-м Западном окружном военном суде огласил приговор последователю радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир" Хокиму Абдухалимову. Он был признан виновным в участии в деятельности организации, признанной в России террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК) и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, а оставшихся семи – в колонии строгого режима.

По версии следствия с января 2018 года по март 2019 года в Петербурге и Ленинградской области принимал участие в мероприятиях "Хизб ут-Тахрир", проводил занятия по изучению ее идеологии, участвовал в беседах и переписке через мобильные приложения, а также распространял "ее идеологические источники". Подсудимый признал вину в полном объеме.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]