Новости по теме

Оставлен в силе приговор Энверу Сейтосманову

Апелляционный суд утвердил наказание для Энвера Сейтосманова, осужденного по ст. 205.5 УК за причастность к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


16 апреля 2020 года Апелляционный военный суд рассмотрел жалобу на приговор Энверу Сейтосманову, приговоренному к 17 годам колонии за организацию деятельность террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), и оставил его без изменения.

Приговор Сейтосманову вынес 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд. Его признали виновным в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

Сейтосманов был задержан в мае 2018 года под Севастополем вместе со своим братом Эрнесом, который стал свидетелем по делу. Братья Сейтосмановы – кузены осужденного в 2016 году Нури Примова.

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим статьям" только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) неправомерно, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терроризму.

Ссылки на данную статью [8]