Новости по теме

Фигурантам второго симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" предъявлены обвинения в подготовке переворота

Как сообщает адвокат Эдем Семедляев, 25 крымских татар обвиняют по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК.

12 марта 2020 года крымский адвокат Эдем Семедляев сообщил, что 25 крымским татарам, арестованным в марте 2019 года по обвинению в причастности к исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической, предъявлено обвинение также в приготовлении к свержению конституционного строя (ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК). Это стало известно 11 марта 2020 года на заседании Киевского районного суда Симферополя, который рассматривал вопрос о продлении некоторым из обвиняемых меры пресечения.

Напомним, в марте по обвинению по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК были арестованы Шабан Умеров, Рустем Сейтхалилов, Риза Изетов, Фарход Базаров, Джемиль Гафаров, Сейран Муртаза, Алим Каримов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахманов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиев, Яшар Муединов, Изет Абдулаев, Асан Яников, Энвер Аметов, Руслан Сулейманов, Аким Бекиров, Эрфан Османов, Сервер Газиев, Ремзи Бекиров, Владлен Абдулкадыров, Осман Арифмеметов, Эдем Яячиков и Раим Айвазов.

Мы считаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было оснований, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.). Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [10]