Новости по теме

В Бахчисарае прошли обыски и задержания крымских татар

В рамках расследования уголовного дела об участии в "Хизб ут-Тахрир" в Бахчисарае проходят задержания крымских татар и массовые обыски в их домах. 

11 марта 2020 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ провели серию обысков в как минимум семи домах крымских татар, среди которых – 25-летний активист Сейдамет Мустафаев, Рустем Сейтмеметов, телеведущий Сейтумер Сейтумеров, Шукри Сейтумеров, братья Сейтумер и Осман Сейтумеровы, а также Амет и Айдер Сулеймановы. После обысков были задержаны братья Сейтумер и Осман Сейтумеровы, Рустем Сейтмеметов, Энвер Мустафаев (допрошен в качестве свидетеля) и Амет Сулейманов.  

В отношении покинувшего Крым в 2018 году телеведущего Сейтумера Сейтумерова было возбуждено дело по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а в отношении Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, а также братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых – по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в террористической организации). Всех их подозревают в причастности к радикальной исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. 12 марта 2020 года Киевский районный суд Симферополя отправил Рустема Сейтмеметова и братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых в СИЗО до 10 мая, а Амета Сулейманова – под домашний арест на тот же срок из-за состояния здоровья.

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность – проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т. п. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [4]