Новости по теме

Вынесен приговор двум последователям "Хизб ут-Тахрир" из Казани

Артур Валов и Нияз Зияттинов получили по 12 лет колонии по ст. 205.1 и 205.5 УК.


20 января 2020 года Центральный окружной военный суд приговорил Артура Валова и Нияза Зияттинова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (финансирование терроризма) и ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации.

По версии следствия, с которой согласился суд, Валов и Зияттинов участвовали в деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической: изучали религиозную литературу, привлекали новых сторонников и проводили совместные собрания. Кроме того, они делали взносы на печать литературы и проведение собраний, а также жертвовали деньги на помощь арестованным по аналогичным делам. Зияттинов передал на эти цели не менее 3 тысяч рублей, а Валов – 1,5 тысячи.

Валов и Зияттинов были задержаны в Казани 24 апреля 2018 года вместе с двенадцатью другими мусульманами. Как минимум трое из них (Ренат Галимов, Зафар Якубов и Данил Багаутдинов) также получили сроки в колонии за участие в "Хизб ут-Тахрир".

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) неправомерно, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терроризму.