Новости по теме

В Карелии прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности экстремистской организации.

31 июля 2019 года управление ФСБ по Республике Карелия провело серию обысков в Петрозаводске и Кондопоге в рамках расследования нового уголовного дела по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой). Обыски с изъятием техники прошли как минимум по 17 адресам – по месту проживания и работы предполагаемых последователей Свидетелей Иеговы.

Уголовные дела возбуждены в отношении 44-летнего Алексея Смелова из Кондопоги, 42-летнего Максима Амосова и 57-летнего Николая Лещенко из Петрозаводска. С них взяты подписки о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]