Новости по теме

В Калуге арестованы двое Свидетелей Иеговы

Свидетели Иеговы Роман Махнев и Дмитрий Кузин отправлены в СИЗО.


26 июня 2019 года в Калуге прошли обыски у Свидетелей Иеговы. Двоих задержанных – Романа Махнева и Дмитрия Кузина – Калужский районный суд 28 июня арестовал на два месяца по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

По словам верующих, обыски проводили сотрудники УФСБ России по Калужской области. Из квартир были изъяты личные вещи, электронные устройства, заметки, различные издания Библии, научные книги по религиоведению. Махнев заявил, что ему подбросили не принадлежавшую ему литературу.

26 августа суд продлил арест Кузина и Махнева на два месяца. В декабре 2019 года стало известно, что суд отпустил Кузина и Махнева под домашний арест. 20 февраля 2020 года суд изменил Махневу меру пресечения на запрет определенных действий. 11 марта 2020 года стало известно, что запрет определенных действий вместо домашнего ареста также был назначен и Кузину. 

6 апреля 2020 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что фигурантом по делу калужской общины является также Эдуард Петрушин.

Преследования Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК основаны на решении о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими, которое было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]